ruen

Статьи

Компьютерная томография в диагностике врождённых пороков сердца

Центр современной медицины «Mediterra», ТОО «Институт хирургии» г. Алматы, Казахстан

НАО «Казахский Национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова», г. Алматы, Казахстан

Аннотация
Цель – оценить значение мультиспиральной компьютерной томографии (МСКТ) с внутривенным контрастированием в диагностике врождённых пороков сердца (ВПС) на этапе предоперационной подготовки и выбора хирургической тактики.
Методы. За период январь 2021 г – июнь 2022 г в нашем центре проведено 30 КТ-кардиографий, различного возраста и патологии средостения. Использовался 64-срезовый компьютерный томограф Somaton Siemens sensation 64 в комплекте с системами цифровой обработки. Исследование магистральных сосудов сердца проводилось с внутривенным болюсным введением контрастного вещества. Анализ изображений включал изучение анатомии порока по трёхплоскостным томограммам и построение мультипланарных3-Dреконструкций.
Результаты. Представлены современные подходы к визуализационной диагностике ВПС всех возрастных групп. Показана роль КТ-кардиографии с внутривенным контрастированием в диагностике врождённой, приобретённой сердечно-сосудистой и торакальной патологии. Проведена качественная оценка КТ-ангиографической картины ВПС.
Заключение. Наш опыт применения КТ-кардиографий при обследовании пациентов с ВПС, в отличие от традиционных ультразвуковых и инвазивных методик в большинстве случаев позволяет получить более ценную диагностическую информацию, особенно экстракардиальных структур, что определяет его значимость в обследовании ВПС. При этом детализируется анатомия пороков в достоверных морфометрических показателях, диагностике патологии аорты, легочной артерии, правого желудочка, включая патологию его выводного отдела, для оценки желудочково-артериальных связей и предсердно-желудочковых соединений.