ruen

Новости

Клинический случай лечения стеноза трахеи как осложнения перенесенной коронавирусной инфекции

Всем известный факт, что человек может обходиться без еды в течение нескольких недель, без воды – около трех дней, но не дышать он может меньше одной минуты. Первостепенным жизненным фактором для нас является воздух, существует ряд заболеваний, которые постепенно перекрывают дыхательные пути и становятся угрозой для жизни человека.

 

Одно из таких заболеваний – рубцовый стеноз трахеи, который может привести к фатальному удушению. Трахея это самый длинный орган дыхательного тракта соединяющий гортань и бронхи, представленная в виде воздухоносной полой трубки, осуществляющая проведение вдыхаемого и выдыхаемого воздуха в главные бронхи. Стенотическое сужение трахеи, это заболевание в основе которой лежат патологические изменения, характеризующиеся замещением нормальной структуры трахеальной стенки, рубцовой тканью, которая суживает просвет дыхательных путей.

Как ни странно может показаться на первый взгляд, причиной данного заболевания в абсолютном его большинстве, является успешно проведенная реанимация. Как пример: после травмы, инсульта, инфаркта, ожога или других тяжёлых заболеваний, пациент не может самостоятельно дышать, и тогда встаёт вопрос об установке в трахею интубационною трубки, с подключением аппарата искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ). В итоге экстренно витальные функции стабилизированы, однако у части таких пациентов из-за механической травмы, впоследствии может развиться рубцовый стеноз (сужение) трахеи.

Рассмотрим наш клинический случай на примере с пациенткой 55 лет, отдела торакальной хирургии и пульмонологии ТОО «Институт хирургии» ЦСМ «MEDITERRA». 9 месяцев назад женщина с положительным ПЦР анализом на COVID-19 была госпитализирована в инфекционный стационар с жалобами на одышку при малейшей физической нагрузке, гипертермический синдром и выраженную общую слабость. По результатам компьютерной томографии органов грудной клетки (КТ ОГК) выявлена картина двусторонней полисегментарной интерстициальной пневмонии, высокий риск COVID-19, степень вовлечения паренхимы легких до 88%, КТ-4, выраженная лимфаденопатия парааортальных, паратрахеальных и бифуркационных лимфоузлов. Находилась на стационарном лечении в течение 35 дней, в тяжелом состоянии, с диагнозом короновирусной инфекции COVID-19, осложненной плевритом, острой респираторной недостаточностью, с сопутствующими патологиями: ожирение, гипертензивная болезнь с преимущественным поражением сердца и почек сердечной недостаточностью, застойная сердечная недостаточность, флебит и тромбофлебит нижних конечностей, хронический панкреатит. В связи с острой дыхательной недостаточностью (ОДН) в течение 8 дней находилась на ИВЛ, в последующем проведена трахеостомия. Состояние на фоне лечения значительно улучшилось, начала самостоятельно дышать, в связи с чем трахеостомическую трубку удалили. В последующем пациентку выписали.

Через 2 недели пациентка начала отмечать возобновление одышки при физической нагрузке, общую слабость. Врачами амбулаторного профиля ситуация расценена как последствия коронавирусной инфекции с двухсторонней полисегментарной пневмонией в стадии неполного разрешения (по КТ ОГК общий объем поражения легких 30%). Назначенная терапия (бронхолитическая ингаляционная) эффекта не принесла. Состояние прогрессивно ухудшалось, присоединились приступы удушья, удушающий кашель, попёрхивание пищей.

Через 3 месяца после выписки пациентка в тяжелом состоянии обратилась в нашу клинику к торакальному хирургу, после комплексного обследования был выставлен диагноз – стеноз трахеи в стадии декомпенсации, и пациентка в экстренном порядке была взята на операцию.

Сравнительная эндоскопическая картина при нормальном (рис. 1, 2 А) и при стенозированном (суженном) состоянии трахеи (рис. 1, 2 Б) (материал из собственного практического опыта). В норме просвет трахеи в поперечном и переднезаднем размере составляет около 23-18 мм у мужчин и 20-14 мм у женщин.

traheya ris 1

Рисунок 1. А – трахея в нормальном состоянии. Б – сужение трахеи

traheya ris 2 

Рисунок 2. А – трахея в нормальном состоянии. Б – сужение трахеи

Проведено иссечение рубца стенозированного участка трахеи, просвет трахеи был восстановлен, установлена трахеостомическая трубка. После разрешения декомпенсированной ОДН проведены обследования которые выявили, что стенозированный участок трахеи имеет протяженный характер, что потребовало применения специального протеза трахеи Т-образной трубки Монтгомери. Пациентку взяли на повторную операцию, в просвет трахеи был установлен силиконовый Т-образный протез. Операция прошла успешно с восстановлением дыхания и самостоятельного приёма пищи.

В отделении торакальной хирургии и пульмонологии нашего центра ведётся научное исследование по стенозам трахеи. Рубцовый стеноз трахеи развивающийся на фоне осложнений после медицинских манипуляций, это сложная область для мировой реконструктивно-пластической торакальной хирургии. С увеличением объёмов предоставления экстренной помощи и реанимации, пропорционально и растёт число таких осложнений, требующих торакальных операций. Важным вопросом развития в области анестезиологии и реанимации, является разработка и внедрение пособий не приводящих к осложнениям рубцово-стенотического характера дыхательных путей. На сегодняшний день, это одна из самых важных задач, стоящая перед мировым сообществом анестезиологов-реаниматологов.

Операции на трахеи в торакальной хирургии входят в категорию особо сложных, и при её стенозах вдвойне требуют владением прецизионной оперативной техникой. Учитывая комплексное вовлечение трахеи в дыхательный процесс, она так же участвует в формировании голоса, играет опосредованную роль в питании, а повреждение её нервных волокон может привести к серьёзным осложнениям в виде афазии и утраты самостоятельно дышать и принимать пищу. Поэтому хирургия трахеи считается одним из наиболее сложных оперативных областей торакальной хирургии, с необходимым научным подходом в решении сложных задач, которыми успешно занимается и наше отделение торакальной хирургии ЦСМ «MEDITERA».